Viernes 7 de mayo
VOLEIBOL:
Fase final ascenso a Primera Nacional femenina
- Esvol - Covadonga (10:00 horas)
- U.Burgos - B.Corral (12:00 horas).
- Dompa - Esvol (17:00 horas)
- Covadonga - U.Burgos (19:00 h.)
Anexo de Os Remedios.
Sábado 8 de mayo
VOLEIBOL:
Fase final ascenso a Primera Nacional femenina
- U.Burgos - Dompa (10:00 horas)
- B.Corral - Covadonga (12:00 h.).
- Esvol - U.Burgos (17:00 horas)
- Dompa - B. Corral (19:00 horas)
Anexo de Os Remedios
Fase final ascenso a Primera Nacional masculina
- Ávila - Oviedo (11:00 horas)
- Vila Castro - Ávila (17:00 horas).
Anexo de Os Remedios
BÁDMINTON
Copa Diputación, 3ª jornada.
As Lagoas (09:30 horas).
ATLETISMO
Ourense Termal Athletics.
Pista de Atletismo del Campus de Ourense (18:00 horas).
REMO
Copa Primavera y Regata Nacional de Para-Remo.
Náutico de Castrelo (Todo el día).
GOLF
Torneo Augas de Sousas.
Real Montealegre Club de Golf (Toda la jornada).
FÚTBOL
Tercera División.
- UD Ourense - As Pontes
O Couto (18:15 horas).
FÚTBOL SALA
Primera división femenina.
- Ourense Envialia - Móstoles
Os Remedios (17:00 horas).
- GLS Cidade - U. Alicante
Pazo Paco Paz (16:30 horas).
Domingo 9 de mayo
BTT
Pump Track +Deporte.
Monterrei (11:00 horas).
VOLEIBOL:
Fase final ascenso a Primera Nacional femenina
- B.Corral - Esvol (10:00 horas)
- Covadonga - Dompa (12:00 h).
Anexo de Os Remedios
Fase final ascenso a Primera Nacional masculina
- Oviedo - Vila Castro (11:00 horas)
Anexo de Os Remedios
ATLETISMO
Castro Trail.
Polideportivo Municipal de A Valenzá (9:00 horas).
FÚTBOL
Tercera División.
- Arenteiro - Bergantiños
Calabagueiros (17:00 horas).
- Ourense CF - Paiosaco
O Couto (17:30 horas).
- Barco - Arzúa
Calabagueiros (17:15 horas).
Preferente Sur.
- Polígono - Barbadás
Antonio González (17:30 horas).
- Verín - Velle
José Arjiz (17:30 horas).
- Arnoia - Nogueira
A Queixeira (18:00 horas).
REMO
Copa Primavera
Regata Nacional de Para-Remo.
Náutico de Castrelo de Miño
(Toda la jornada)
Fútbol y baloncesto, en la pantalla este fin de semana
El campo Antonio González acoge el encuentro que disputarán el Polígono San Cibrao y el Barbadás, correspondiente a la octava jornada de la Preferente Galicia y que será emitido en directo por la página web de La Región.
El líder de la competición, el Barbadás de Agustín Ruiz intentará, recomponerse tras su derrota de la pasada jornada ante el Nogueira y recuperar la renta de puntos al frente de la liga ante un rival que está sufriendo para sumar y que la jornada pasada empató a un gol frente al Velle.
Antonio González, 17:30 horas
www.laregion.es (domingo)
El COB, partido clave el domingo
Partido clave de cara a conseguir el objetivo de la permanencia en la LEB Oro para el Ibereólica Renovables Ourense, que se enfrenta nuevamente al Huesca el domingo.
Huesca, 12.30 horas
(Telemiño y www.laregion.es)
El Ribeiro visita Vigo para medirse al Lavadores
El Carnes do Ribeiro se desplaza mañana hasta Vigo para medirse al Lavadores a partir de las 20:00 horas.
El conjunto femenino del Campus Ourense de rugby disputa el domingo a domicilio el derbi ante el Universidad de Vigo (12:00 horas).
Pablo Rodríguez afronta este fin de semana en Alemania una nueva prueba de la Copa del Mundo, clave en sus aspiraciones para estar en los Juegos de Tokio.
Los ourensanos Carlos Sampayo y Álex Cid disputan desde hoy la segunda cita del Europeo de rallys históricos en la República Checa.